NOTÍCIAS

Guia Billboard Brasil de blocos de Carnaval com nomes engraçados 2016

por em 26/01/2016
Falt
a pouco para o Carnaval. A folia se aproxima e, neste ano, a cidade de São Paulo bateu recorde de blocos inscritos: são cerca de 350 na programação oficial da prefeitura – sem contar os blocos que saem por aí sem ligar muito para burocracias. Uma das coisas mais importantes que um folião não pode esquecer é a criatividade na hora de bolar o nome do seu bloco. Vale tudo: trocadilhos, brincadeiras com acontecimentos recentes, nomes improváveis etc. Então, resolvemos montar a nossa programação de acordo com os nomes mais engraçados ou curiosos do Carnaval Paulista. De “Domingo Ela Não Vai” até “Toca Rauuul”, passando por “Tô de Bowie”, “Arrianu Suassunga”, “Acadêmicos do Ativismo” e “Bloco Vou de Táxi”. A programação começa antes da data oficial do Carnaval, que é no dia 8 de fevereiro: a partir do dia 29 já tem folião com a chancela da prefeitura na rua. O bloco “Vem Ni Mim que Eu Tô com Tudo”, por exemplo, sai no dia 29 pela rua Canadá, na zona oeste. Veja a lista aqui, dividida por região. Todas as fotos são do Bloco Bastardo/David Ferreira dos Santos/Polarizada: Centro 30/1 Bloco Ressaca do Cambuci Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Largo do Cambuci Oxente Subprefeitura: Sé Horário: 12h Concentração: Rua Dr Cesário Mota Junior, 580 Bloco Soviético Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Rua Haddock Lobo/ Rua Matias Aires bastardos-01 31/1 Banda do Fuxico Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Largo do Arouche (próximo a Rua Vieira de Carvalho) 4/2 Bloco “Tô no Vermelho” Subprefeitura: Sé Horário: 18h Concentração: Largo do Arouche 5/2 Brega Bloco Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Rua 13 de Maio, 180 6/2 Bloco Olho de Tandera Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Largo do Arouche Bloco Saci da Bixiga Subprefeitura: Sé Horário: 19h Concentração: Rua São Domingos, na altura entre as Rua Major Diogo e Abolição O Cordão dos Mentecaptos Subprefeitura: Sé Horário: 10h Concentração: Espaço Cultural Pivô, localizado na Avenida Ipiranga, 200, loja 54 A (interno) Bloco Tarado Ni Você Subprefeitura: Sé Horário: 11h Concentração: Av. Ipiranga com Av. São João 7/2 Bloco do Desmanche Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Rua Augusta, 765 Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Rua Barra Funda, 34 (em frente ao Boteco Pratododia) Domingo Ela Não Vai Subprefeitura: Sé Horário: 16h20 Concentração: Praça do Patriarca Os Piores Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 37 bastardo-02 8/2 Batuque & Regabofe Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Rua Peixoto Gomide, 155 (em frente ao bar Barão de Itararé) Bloco Esfarrapado Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 466 (esquina com a Rua 13 de Maio) Toca Rauuul Subprefeitura: Sé Horário: 12h Concentração: Rua Barão de Tatuí, 282/Santa Cecília/Bar Sotero (interno) 9/2 Tô de Bowie Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Esquina da Rua Barão de Tatuí com Rua Imaculada Conceição 12/2 Ma-que-Bloco Subprefeitura: Sé Horário: 16h Concentração: Rua Maria Borba, 85 13/2 Bloco Presepadas Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Rua Amazonas (esquina com Rua 3 Rios) Bloco Meu Santo é POP Subprefeitura: Sé Horário: 16h Concentração: Rua Frei Caneca (esquina com Peixoto Gomide) Bloco Rolando a Rocha Toda Subprefeitura: Sé Horário: 16h Concentração: Rua Rocha, 193 Me aBrasa Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Rua Itapeva (esquina com São Carlos do Pinhal) Quero Morrer Amigo! Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Praça Marechal Deodoro Zona Sul 30/1 Unidos da Ressaca do Diabo Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 11h45 Concentração: Largo Senador Raul Cardoso Turma do Funil Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 14h Concentração: Avenida 11 de Junho, 350 bastardos-04 Bloco carnavalesco liberte a Ivonete Subprefeitura: Santo Amaro Horário: 12h30 Concentração: Rua Booker Pittman x Rua Verbo Divino Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Atrás do Copo Subprefeitura: Capela do Socorro Horário: 12h Concentração: Rua Doutor Rui Rodrigues Dória, em frente ao Bar do Boni 6/2 Bloco Amoribunda Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 13h Concentração: Av. Engenheiro Luiz Carlos Cardim Sanigirardi 8/2 Bloco Fígado de Aço Subprefeitura: M Boi Mirim Horário: 14h Concentração: Av. Campo Mourão 9/2 Bloco dos Invertidos Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 15h Concentração: Rua Ouvidor Peleja, na altura da esquina com a Rua Domingos de Moraes 13/2 Bloco do Descubra Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 13h Concentração: Largo Senador Raul Cardoso Rabusuju Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 12h30 Concentração: Esquina da Rua Luis Goes com a Rua Napoleão de Barros Bloco Enterro dos Ossos Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 13h Concentração: Av. Lins de Vasconcelos (Praça Comunitária da Vila Mariana) Zona Oeste 29/1 Vem Ni Mim que Eu Tô com Tudo Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Rua Canadá, 301 Bloco do Gracinha Subprefeitura: Butantã Horário: 10h e 14h Concentração: Rua Osiris Magalhães de Almeida, 144 30/1 Bloco Fuzuê SP Subprefeitura: Pinheiros Horário: 15h Concentração: Rua Medeiros de Albuquerque Bloco Volta Amélia Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h30 Concentração: Rua Original, 87 Besta é Tu Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Rua Wisard, 252 (esquina com a Rua Girassol) Arrianu Suassunga Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Rua Guacuí, 61 Bloco Zica Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Largo da Batata Passaram a Mão na Pompeia Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, 305 Bloco Ritaleena Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Esquina da Rua dos Pinheiros com a Rua Cônego Eugênio Leite Bloco Casa Comigo Subprefeitura: Pinheiros Horário: 11h Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, esquina com a Rua Coropé 31/1 PitbulBanguela Subprefeitura: Lapa Horário: 14h Concentração: Esquina das Ruas Catão com Camilo Bloco da Vovó Subprefeitura: Lapa Horário: 14h Concentração: Rua Doutor Ribeiro de Almeida, 151 bastardos-05 Pilantragi Subprefeitura: Lapa Horário: 14h Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero com Rua Caraíbas Taca-Le Pau Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Beco do Batman Bloco Nóis Trupica Mas Não Cai Subprefeitura: Pinheiros Horário: 13h Concentração: Esquina da Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Fidalga Bloco do Tucanistão Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Largo do Arouche 5/2 Acadêmicos do Ativismo Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Rua Simão Álvares, 784 (em frente a vilinha e ao Preto Café) Me Edita Que Eu Gosto Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Rua Bandeira Paulista (altura do número 702) 6/2 Bloco Carnavalesco João Capota na Alves Subprefeitura: Pinheiros Horário: 12h Concentração: Rua Oscar Freire, próximo da Estação Metrô Sumaré Bloco Whiskyin’ dO Lelê Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Largo da Batata Bloco 77 – Os Originais do Punk Subprefeitura: Pinheiros Horário: 19h Concentração: Esquina da Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde Bloco Ninguém Dorme Subprefeitura: Butantã Horário: 16h Concentração: Bar do Amazonas, esquina da Corifeu com Boturoca Bloco Vovô Garoto Subprefeitura: Butantã Horário: 16h Concentração: Praça s/n na Rua Edvard Camilo, em frente à EMEF Tarsila do Amaral Bloco Bastardo (foto) Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Rua João Moura (entre Teodoro e Cardeal) Bloco Jegue Elétrico SP Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Esquina da Rua Lisboa com Teodoro Sampaio (Bar do Jeová) 7/2 Bloco Se Joga No Google Subprefeitura: Pinheiros Horário: 15h Concentração: Esquina da Rua Padre Carvalho com a Avenida Faria Lima 8/2 Bloco Não Serve Mestre Subprefeitura: Pinheiros Horário: 11h Concentração: Rua Rodésia Bloco Cordão Cheiroso Subprefeitura: Lapa Horário: 16h Concentração: Rua Catão 9/2 Me Lembra que Eu Vou Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Rua Fradique Coutinho, 2200 - Vila Madalena Bloco Carnavalesco e Recreativo AGORA VAI! Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Esquina das Ruas Tagipuru e Marta com o Largo Padre Péricles 13/2 Bloco Carnavalesco Ressaca do Belo Gole Subprefeitura: Lapa Horário: 12h Concentração: Rua Aliança Liberal, 1010 Bloco do Bagaça Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Rua Domingos Rodrigues com a Rua Isaac Annes Nu VucoVuco Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Praça Cornelia Banda Carnavalesca Macaco Cansado Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Esquina da Rua Harmonia com a Rua Aspicuelta 14/2 Bloco Vou de Táxi Subprefeitura: Pinheiros Horário: 11h Concentração: Avenida Faria Lima esquina com a Rua Vupabussu (próximo ao bar Pirajá) Bloco do Síndico Subprefeitura: Pinheiros Horário: 15h Concentração: Av. Hélio Pelegrino, na Praça Edgar Hermelindo Leite BloCão Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Praça Guilherme Cawal, Ruas Manduri com Ibiapinópolis Zona Leste 29/1 Bloco de Carnaval Pinto do Visconde Subprefeitura: Mooca Horário: 18h Concentração: Rua Caetano Pinto, 575 30/1 Bloco do OPA! Subprefeitura: Vila Prudente Horário: 13h Concentração: Esquina da Rua Cananéia, 7, com a Praça Centenário da Vila Prudente 31/1 Bloco é Pequeno Mas Balança Subprefeitura: Penha Horário: 13h30 Concentração: Rua Mirandinha 6/2 Zóio de Lula Subprefeitura: Penha Horário: 13h30 Concentração: Praça João Aparecido de Paula - Praça da TOCO 9/2 Itaquerendo Folia Subprefeitura: Itaquera Horário: 15h Concentração: Parque Linear Rio Verde, Av. Itaquera, 7655, ou na Praça da Estação, Rua Gregório Ramalho, Centro de Itaquera Zona Norte 30/1 Cordão – Mi Interna que Eu Tô Loco! Subprefeitura: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 10h Concentração: Rua José da Natividade Saldanha Bangalafumenga e Sargento Pimenta Subprefeitura: Santana/Tucuruvi Horário: 9h Concentração: Avenida Santos Dumont nas duas vias (Praça Heróis da FEB) Isso Memo Subprefeitura: Casa Verde Horário: 16h Concentração: Rua Ouro Grosso, 1458, esquina com a Rua Armando Coelho e Silva, 16 31/1 Família Sem Conflito Subprefeitura: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 13h Concentração: Grêmio Recreativo Esportivo sem Conflito B R C C Sovaco de Cobra Subprefeitura: Casa Verde Horário: 12h Concentração: Rua Marambaia, 802
  • HOT 100
    BRASIL
  • BILLBOARD
    200
  • HOT 100
    EUA
1
Eu Vou Te Buscar (Cha La La La La) (part. Hungria Hip Hop)
Gusttavo LIma
2
Amor Da Sua Cama
Felipe Araújo
3
Saudade
Eduardo Costa
4
Bengala E Crochê
Maiara & Maraisa
5
De Quem É A Culpa?
Marília Mendonça
RANKING COMPLETO
NOTÍCIAS

Guia Billboard Brasil de blocos de Carnaval com nomes engraçados 2016

por em 26/01/2016
Falt
a pouco para o Carnaval. A folia se aproxima e, neste ano, a cidade de São Paulo bateu recorde de blocos inscritos: são cerca de 350 na programação oficial da prefeitura – sem contar os blocos que saem por aí sem ligar muito para burocracias. Uma das coisas mais importantes que um folião não pode esquecer é a criatividade na hora de bolar o nome do seu bloco. Vale tudo: trocadilhos, brincadeiras com acontecimentos recentes, nomes improváveis etc. Então, resolvemos montar a nossa programação de acordo com os nomes mais engraçados ou curiosos do Carnaval Paulista. De “Domingo Ela Não Vai” até “Toca Rauuul”, passando por “Tô de Bowie”, “Arrianu Suassunga”, “Acadêmicos do Ativismo” e “Bloco Vou de Táxi”. A programação começa antes da data oficial do Carnaval, que é no dia 8 de fevereiro: a partir do dia 29 já tem folião com a chancela da prefeitura na rua. O bloco “Vem Ni Mim que Eu Tô com Tudo”, por exemplo, sai no dia 29 pela rua Canadá, na zona oeste. Veja a lista aqui, dividida por região. Todas as fotos são do Bloco Bastardo/David Ferreira dos Santos/Polarizada: Centro 30/1 Bloco Ressaca do Cambuci Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Largo do Cambuci Oxente Subprefeitura: Sé Horário: 12h Concentração: Rua Dr Cesário Mota Junior, 580 Bloco Soviético Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Rua Haddock Lobo/ Rua Matias Aires bastardos-01 31/1 Banda do Fuxico Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Largo do Arouche (próximo a Rua Vieira de Carvalho) 4/2 Bloco “Tô no Vermelho” Subprefeitura: Sé Horário: 18h Concentração: Largo do Arouche 5/2 Brega Bloco Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Rua 13 de Maio, 180 6/2 Bloco Olho de Tandera Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Largo do Arouche Bloco Saci da Bixiga Subprefeitura: Sé Horário: 19h Concentração: Rua São Domingos, na altura entre as Rua Major Diogo e Abolição O Cordão dos Mentecaptos Subprefeitura: Sé Horário: 10h Concentração: Espaço Cultural Pivô, localizado na Avenida Ipiranga, 200, loja 54 A (interno) Bloco Tarado Ni Você Subprefeitura: Sé Horário: 11h Concentração: Av. Ipiranga com Av. São João 7/2 Bloco do Desmanche Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Rua Augusta, 765 Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Rua Barra Funda, 34 (em frente ao Boteco Pratododia) Domingo Ela Não Vai Subprefeitura: Sé Horário: 16h20 Concentração: Praça do Patriarca Os Piores Subprefeitura: Sé Horário: 14h Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 37 bastardo-02 8/2 Batuque & Regabofe Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Rua Peixoto Gomide, 155 (em frente ao bar Barão de Itararé) Bloco Esfarrapado Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 466 (esquina com a Rua 13 de Maio) Toca Rauuul Subprefeitura: Sé Horário: 12h Concentração: Rua Barão de Tatuí, 282/Santa Cecília/Bar Sotero (interno) 9/2 Tô de Bowie Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Esquina da Rua Barão de Tatuí com Rua Imaculada Conceição 12/2 Ma-que-Bloco Subprefeitura: Sé Horário: 16h Concentração: Rua Maria Borba, 85 13/2 Bloco Presepadas Subprefeitura: Sé Horário: 13h Concentração: Rua Amazonas (esquina com Rua 3 Rios) Bloco Meu Santo é POP Subprefeitura: Sé Horário: 16h Concentração: Rua Frei Caneca (esquina com Peixoto Gomide) Bloco Rolando a Rocha Toda Subprefeitura: Sé Horário: 16h Concentração: Rua Rocha, 193 Me aBrasa Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Rua Itapeva (esquina com São Carlos do Pinhal) Quero Morrer Amigo! Subprefeitura: Sé Horário: 15h Concentração: Praça Marechal Deodoro Zona Sul 30/1 Unidos da Ressaca do Diabo Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 11h45 Concentração: Largo Senador Raul Cardoso Turma do Funil Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 14h Concentração: Avenida 11 de Junho, 350 bastardos-04 Bloco carnavalesco liberte a Ivonete Subprefeitura: Santo Amaro Horário: 12h30 Concentração: Rua Booker Pittman x Rua Verbo Divino Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Atrás do Copo Subprefeitura: Capela do Socorro Horário: 12h Concentração: Rua Doutor Rui Rodrigues Dória, em frente ao Bar do Boni 6/2 Bloco Amoribunda Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 13h Concentração: Av. Engenheiro Luiz Carlos Cardim Sanigirardi 8/2 Bloco Fígado de Aço Subprefeitura: M Boi Mirim Horário: 14h Concentração: Av. Campo Mourão 9/2 Bloco dos Invertidos Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 15h Concentração: Rua Ouvidor Peleja, na altura da esquina com a Rua Domingos de Moraes 13/2 Bloco do Descubra Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 13h Concentração: Largo Senador Raul Cardoso Rabusuju Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 12h30 Concentração: Esquina da Rua Luis Goes com a Rua Napoleão de Barros Bloco Enterro dos Ossos Subprefeitura: Vila Mariana Horário: 13h Concentração: Av. Lins de Vasconcelos (Praça Comunitária da Vila Mariana) Zona Oeste 29/1 Vem Ni Mim que Eu Tô com Tudo Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Rua Canadá, 301 Bloco do Gracinha Subprefeitura: Butantã Horário: 10h e 14h Concentração: Rua Osiris Magalhães de Almeida, 144 30/1 Bloco Fuzuê SP Subprefeitura: Pinheiros Horário: 15h Concentração: Rua Medeiros de Albuquerque Bloco Volta Amélia Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h30 Concentração: Rua Original, 87 Besta é Tu Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Rua Wisard, 252 (esquina com a Rua Girassol) Arrianu Suassunga Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Rua Guacuí, 61 Bloco Zica Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Largo da Batata Passaram a Mão na Pompeia Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, 305 Bloco Ritaleena Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Esquina da Rua dos Pinheiros com a Rua Cônego Eugênio Leite Bloco Casa Comigo Subprefeitura: Pinheiros Horário: 11h Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, esquina com a Rua Coropé 31/1 PitbulBanguela Subprefeitura: Lapa Horário: 14h Concentração: Esquina das Ruas Catão com Camilo Bloco da Vovó Subprefeitura: Lapa Horário: 14h Concentração: Rua Doutor Ribeiro de Almeida, 151 bastardos-05 Pilantragi Subprefeitura: Lapa Horário: 14h Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero com Rua Caraíbas Taca-Le Pau Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Beco do Batman Bloco Nóis Trupica Mas Não Cai Subprefeitura: Pinheiros Horário: 13h Concentração: Esquina da Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Fidalga Bloco do Tucanistão Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Largo do Arouche 5/2 Acadêmicos do Ativismo Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Rua Simão Álvares, 784 (em frente a vilinha e ao Preto Café) Me Edita Que Eu Gosto Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Rua Bandeira Paulista (altura do número 702) 6/2 Bloco Carnavalesco João Capota na Alves Subprefeitura: Pinheiros Horário: 12h Concentração: Rua Oscar Freire, próximo da Estação Metrô Sumaré Bloco Whiskyin’ dO Lelê Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Largo da Batata Bloco 77 – Os Originais do Punk Subprefeitura: Pinheiros Horário: 19h Concentração: Esquina da Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde Bloco Ninguém Dorme Subprefeitura: Butantã Horário: 16h Concentração: Bar do Amazonas, esquina da Corifeu com Boturoca Bloco Vovô Garoto Subprefeitura: Butantã Horário: 16h Concentração: Praça s/n na Rua Edvard Camilo, em frente à EMEF Tarsila do Amaral Bloco Bastardo (foto) Subprefeitura: Pinheiros Horário: 16h Concentração: Rua João Moura (entre Teodoro e Cardeal) Bloco Jegue Elétrico SP Subprefeitura: Pinheiros Horário: 17h Concentração: Esquina da Rua Lisboa com Teodoro Sampaio (Bar do Jeová) 7/2 Bloco Se Joga No Google Subprefeitura: Pinheiros Horário: 15h Concentração: Esquina da Rua Padre Carvalho com a Avenida Faria Lima 8/2 Bloco Não Serve Mestre Subprefeitura: Pinheiros Horário: 11h Concentração: Rua Rodésia Bloco Cordão Cheiroso Subprefeitura: Lapa Horário: 16h Concentração: Rua Catão 9/2 Me Lembra que Eu Vou Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Rua Fradique Coutinho, 2200 - Vila Madalena Bloco Carnavalesco e Recreativo AGORA VAI! Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Esquina das Ruas Tagipuru e Marta com o Largo Padre Péricles 13/2 Bloco Carnavalesco Ressaca do Belo Gole Subprefeitura: Lapa Horário: 12h Concentração: Rua Aliança Liberal, 1010 Bloco do Bagaça Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Rua Domingos Rodrigues com a Rua Isaac Annes Nu VucoVuco Subprefeitura: Lapa Horário: 13h Concentração: Praça Cornelia Banda Carnavalesca Macaco Cansado Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Esquina da Rua Harmonia com a Rua Aspicuelta 14/2 Bloco Vou de Táxi Subprefeitura: Pinheiros Horário: 11h Concentração: Avenida Faria Lima esquina com a Rua Vupabussu (próximo ao bar Pirajá) Bloco do Síndico Subprefeitura: Pinheiros Horário: 15h Concentração: Av. Hélio Pelegrino, na Praça Edgar Hermelindo Leite BloCão Subprefeitura: Pinheiros Horário: 14h Concentração: Praça Guilherme Cawal, Ruas Manduri com Ibiapinópolis Zona Leste 29/1 Bloco de Carnaval Pinto do Visconde Subprefeitura: Mooca Horário: 18h Concentração: Rua Caetano Pinto, 575 30/1 Bloco do OPA! Subprefeitura: Vila Prudente Horário: 13h Concentração: Esquina da Rua Cananéia, 7, com a Praça Centenário da Vila Prudente 31/1 Bloco é Pequeno Mas Balança Subprefeitura: Penha Horário: 13h30 Concentração: Rua Mirandinha 6/2 Zóio de Lula Subprefeitura: Penha Horário: 13h30 Concentração: Praça João Aparecido de Paula - Praça da TOCO 9/2 Itaquerendo Folia Subprefeitura: Itaquera Horário: 15h Concentração: Parque Linear Rio Verde, Av. Itaquera, 7655, ou na Praça da Estação, Rua Gregório Ramalho, Centro de Itaquera Zona Norte 30/1 Cordão – Mi Interna que Eu Tô Loco! Subprefeitura: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 10h Concentração: Rua José da Natividade Saldanha Bangalafumenga e Sargento Pimenta Subprefeitura: Santana/Tucuruvi Horário: 9h Concentração: Avenida Santos Dumont nas duas vias (Praça Heróis da FEB) Isso Memo Subprefeitura: Casa Verde Horário: 16h Concentração: Rua Ouro Grosso, 1458, esquina com a Rua Armando Coelho e Silva, 16 31/1 Família Sem Conflito Subprefeitura: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 13h Concentração: Grêmio Recreativo Esportivo sem Conflito B R C C Sovaco de Cobra Subprefeitura: Casa Verde Horário: 12h Concentração: Rua Marambaia, 802