NOTÍCIAS

Luis Fonsi é o grande vencedor do Grammy Latino 2017; veja a lista completa

Edição deste ano da premiação foi realizada na noite desta quinta-feira (16/11) em Las Vegas, Estados Unidos

por Redação em 17/11/2017

A 18ª edição do Grammy Latino foi realizada na noite desta quinta-feira (16/11) em Las Vegas, Estados Unidos, e consagrou Luis Fonsi como o artista do ano. Ele foi o grande ganhador desta edição do prêmio, levando quatro estatuetas para casa: “Canção do Ano”, “Gravação do Ano”, “Melhor Colaboração Urbana” e “Melhor Clipe”.

Entre os brasileiros, Tiago Iorc ganhou dois prêmios, sendo um ao lado do duo Anavitória.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor Álbum Cristão (Em Português)
Acenda A Sua Luz – Aline Barros
Piano E Voz, Amigos E Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues
Ao Vivo em Israel – Fernanda Brum
Clareou – Padre Fábio de Melo
Incomparável – Bruna Karla
Memórias – Eli Soares

Melhor Álbum Pop Contemporâneo (Em Português)
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc
Anavitória – Anavitória
Boogie Naipe – Mano Brown
Tudo Nosso – Jamz
A Danada Sou Eu – Ludmilla

Melhor Álbum Rock/Alternativo (Em Português)
Jardim – Pomar – Nando Reis
Brutown – The Baggios
Aventuras II – Blitz
Boca – Curumin
MM3 – Metá Metá

Melhor Álbum Samba/Pagode
+ Misturado – Mart’nália
Na Luz do Samba – Luciana Mello
Alma Brasileira – Diogo Nogueira
Delírio No Circo – Roberta Sá
Samba Rock: Jorge Aragão – Vários Artistas

Melhor Álbum de MPB
Dos Navegantes — Edu Lobo, Romero Lubambo, and Mauro Senise
DNA Musical — Alexandre Pires
Silva Canta Marisa — Silva
Até Pensei Que Fosse Minha — António Zambujo
Zanna — Zanna

Melhor álbum de música sertaneja
Daniel -  Daniel
(...) -  Day & Lara
1977 - Luan Santana
Realidade ao vivo em Manaus - Marília Mendonça
Live - Simone & Simaria

Melhor Álbum Raízes Brasileiras
Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola
Batom Bacaba – Patricia Bastos
No Embalo Do – Pinduca
Canta o Nordeste – Trio Nordestino
Ascensão – Vários Artistas
Chamamé – Yangos

Melhor Canção em Português
“Noturna (nada de novo na noite)” - Marisa Monte, Silva & Lucas Silva - Por Silva com Marisa Monte
“Pé na Areia” - Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite - Por Diogo Nogueira
“Só Posso Dizer” - Nando Reis - Por Nando Reis
“Trevo (TU)” - Ana Caetano & Tiago Iorc - Por AnaVitória
“Triste, Louca ou Má” - Francisco, El Hombre - Por Francisco, El Hombre

Melhor Álbum Música Infantil Latina
Marc Anthony For Babies – Vários Artistas
iChuro! – Mariana Baraj
iViva Mi Planeta 2! – Cantajuego
Gracias – Cepillín
Queridos (En Vivo) – Luis Pescetti
Aprendendo Ritmos de América – Sophia

 

Álbum Do Ano
Salsa Big Band — Rubén Blades com Roberto Delgado & Orquesta
Obras Son Amores — Antonio Carmona
A La Mar — Vicente García
Fénix — Nicky Jam
Mis Planes Son Amarte — Juanes
La Trenza — Mon Laferte
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) — Natalia Lafourcade
Residente — Residente
El Dorado — Shakira
Palabras Manuales — Danay Suarez

Melhor gravação
“La Flor De La Canela” — Rubén Blades
“El Surco” — Jorge Drexler
“Quiero Que Vuelvas” — Alejandro Fernández
“Despacito” — Luis Fonsi featuring Daddy Yankee
“El Ratico” — Juanes featuring Kali Uchis
“Amárrame” — Mon Laferte featuring Juanes
“Felices Los 4” — Maluma
“Vente P’a Ca” — Ricky Martin featuring Maluma
“Guerra” — Residente
“Chantaje” — Shakira featuring Maluma

Canção do Ano

"Amárrame" — Mon Laferte, compositor (Mon Laferte featuring Juanes)
"Chantaje" — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma e Shakira, compositores (Shakira featuring Maluma)
"Desde Que Estamos Juntos" — Descemer Bueno & Melendi, compositores (Melendi)
"Despacito" — Daddy Yankee, Erika Ender e Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi featuring Daddy Yankee)
"Ella" — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
"Felices Los 4" — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas e Bryan Snaider Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
"Guerra" — Residente e Jeff Trooko, compositores (Residente)
"La Fortuna" — Diana Fuentes e Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes featuring Tommy Torres)
"Tú Sí Sabes Quererme" — Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade featuring Los Macorinos)
"Vente Pa' Ca" — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen e Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin featuring Maluma)

Artista Revelação
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo
Hijos Del Mar — David Bisbal
Rompiendo Fronteras — Alejandro Fernández
Flora Y Faῦna — Camila Luna
El Dorado — Shakira
Extended Play Yatra — Sebastián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
Salón, Lágrimas y Deseo – Lila Downs
Libre – Franco de Vita
Vestido de Etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel
Una Vida – Ednita Nazario
El Tren De Los Regresos – Yordano

Melhor Álbum Urbano
Residente – Residente
Big Yauran – J Álvarez
El Círculo – Kase.O
Rap Komunion – Arianna Puello
Coisas do Meu Imaginário – Rael

Melhor Canção Urbana
“Somos Anormales” -
Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)
“A Chapa É Quente!” - Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)
“Coqueta” - Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)
“El Amante” - Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)
“Hey Ma (Spanish Version)” - J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)
“Papa” - Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)

Melhor Álbum Rock
La Gran Oscilación – Diamante Eléctrico
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
Barro Y Fauna – Eruca Sativa
Todos Nuestros Átomos – Utopians

Melhor Álbum Pop/Rock
Mis Planes Son Amarte – Juanes
El Hombre Sin Sombra – Mikel Erentxun
50 Palos – Jarabe de Palo
Fuerte – Miranda!
Lo Niego Todo – Joaquín Sabina

Melhor Canção Rock
“Déjala Rodar” - Juan Galeano, songwriter (Diamante Eléctrico)
“La Noche” - Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
“Armas Gemelas” - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
“Días Contados” - Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla)
“Para Cuando Me Muera” - Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)
“Que No” - Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana
"Si Tu Novio Te Deja Sola" — J. Balvin featuring Bad Bunny
"Despacito" (Remix) — Luis Fonsi e Daddy Yankee featuring Justin Bieber
"El Amante" — Nicky Jam
"Dagombas En Tamale" — Residente
"Chantaje" — Shakira featuring Maluma

Melhor Álbum Alternativo
Jei Beibi — Café Tacvba
Apocalipsis Zombi — El Cuarteto de Nos
La Trenza — Mon Laferte
La Promesa De Thamar — Sig Ragga
Palabras Manuales — Danay Suarez

Melhor Canção Alternativa
“Amárrame” -
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
“Antonia” - Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)
“Apocalipsis Zombi” - Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
“Apocalíptico” - Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)
“Integridad” - Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

Melhor Álbum Salsa
Salsa Big Band -
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Tributo A La Salsa Colombiana 7 – Alberto Barros
Fase Dos – Juan Pablo Díaz
ADN – Alain Pérez
Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero – Vários Artistas

Melhor Álbum Cumbia/Vallenato
Ni Un Paso Atras – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodrigués
Gente Valiente – Silvestre Dangond
Sin Límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
Cumbia Del Río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná
Patrimonio Cultural – Jorge Oñate y Alvaro López

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo
Bidimensional – Guaco
Teatro – Lucas Arnau
La Parranda de Gaitanes – Gaitanes
Devuélveme Mi Libertad – Frank Reyes
Five – Prince Royce

Melhor Álbum Tropical Tradicional
To Beny Moré With Love – Jon Secada featuring The Charlie Sepúlveda Big Band
Albita – Albita
Cuba Sobre Cuerda – Babalú Quinteto
Raíz – El Septeto Santiaguero
El Añejo Jardín – La Colmenita (Vários Artistas)

Melhor Álbum de Fusão Tropical
Olga Tañón Y Punto – Olga Tañón
Coletera – Colectro
Contra Corriente – Gabriel
Porrock – Adriana Lucía
Salsangroove – Salsangroove

Melhor Canção Tropical
“Bachata em Kingston” - Vicente García, songwriter (Vicente García)

“Cuando Beso Tu Boca” - Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)
“Deja Vu” - Chan El Genio (The Rude Boyz), Manny Cruz, Kevin ADG (The Rude Boyz), Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira)
“Deje De Amar” - Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
“Hijos de Cañaveral” - Residente, songwriter (Residente)

Melhor Álbum Cantor/Compositor
A La Mar – Vicente García
Trenes, Aviones Y Viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo Único Constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
Gran Ciudad – Debi Nova

Melhor Álbum Ranchero/Mariachi
Las Caras Lindas – Flor de Toloache
Pero No Llorando – Nocturna – Majida Issa
Nuestra Herencia – Mariachi Herencia de México
Aún Estoy De Pie – Mariachi Imperial Azteca
36 Aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro de América

Melhor Álbum de Banda
Ayer y Hoy – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
Mis Decretos – El Chapo de Sinaloa
Besos Callejeros –
Maribel Guardia
El Mayor de Mis Antojos –
La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Un Millón de Primaveras –
Lalo Mora

Melhor Álbum Norteño
Piénsalo – Los Palominos
Gallo Fino – Leonardo Aguillar
Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte
No. 50 – Los Invasores de Nuevo León
Los Tercos – Los Tercos

Melhor Canção Regional
“Siempre Es Así” -
Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)
“Compromiso Descartado” - Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)
“Ganas de Volver” - Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)
“Sentimiento Emborrachado” - Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo)
“Vale La Pena” - Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

Melhor Álbum Instrumental
Spain Forever – Michel Camillo & Tomatito
Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth & Benoit Fromanger
Conversations With Vladimir Stowe – Gustavo Casenave
Origen – Daniel Minimalia
El Tren – Luis Salinas

Melhor Álbum Folk
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol.1) – Natalia
Lafourcade
Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
El Orisha De La Rosa – Magín Díaz
Pa’ Qué Más (Música Andina Colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico
El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez & Rafa Pino

Melhor Álbum Tango
Solo Buenos Aires – Fernando Otero
Bucles – Patricia Malanca
13 – Rodolfo Mederos
Mixturas – Orquestra de Tango De La Uma
20 Años – En Vivo En Café Vinilo – Orquestra El Arranque

Melhor Álbum Flamenco
Memoria de Los Sentidos – Vicente Amigo
Vengo Caminando – Diego Guerrero
Vente Conmigo – Las Migas
Se Llama Flamenco – José Mijita
Directo En El Círculo Flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita Y Manuel Valencia

Melhor Álbum Jazz Latino
Dance of Time – Eliane Elias
Hybrido/From Rio To Wayne Shorter – Antonio Adolfo
Bajo Mundo – Oskar Cartaya
Mr. EP A Tribute To Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround
Típico – Miguel Zénon

Melhor Álbum Cristão (Em Espanhol)
Momentos – Alex Campos
Generación Radical – Barak
Tu Amor – Gabriela Cartulano
Sol Detente – Álvaro López e ResQBand
Confío – Jaci Velasquez

 

Melhor Álbum Clássico
Música de Compositores Costarricenses Vol. 2 - Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer
Alta Gracia - Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel - Jordi Savall; Jordi Savall, album producer
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann - Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer
Textures From The North of Sound - In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

Melhor Álbum Clássico (Composição Contemporânea)
Sonata Del Decamerón Negro -
Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)
Ave María - Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)
Azucena - Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)
Nene - Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)
Recordatio - Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)
Sonata for Viola and Piano - André Mehmari & Flavio Chamis, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

Melhor Engenharia de Som em Álbum
Mis Planes Son Amarte  -
Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
Alas Canciones - Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
Dance Of Time - Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Ilusión - Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
Zanna - Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

Melhor Produtor
Eduardo Cabra
Eduardo Bergallo
Moogie Canazio
Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
Armando Manzanero

Melhor Clipe
“Despacito” – Luis Fonsi featuring Daddy Yankee - Carlos R. Perez, video director; Joanna Egozcue & Roxy Quiñones, video producers

“Soy Yo” – Bomba Estéreo - Torben Kjelstrup, video director; Camilla Agerskov, video producer
“Sincericidio” – Leiva - Zipi, video director; Mario Forniés, video producer
“Los Charcos” – Dani Martín - Daniel Etura, video director; Maria Carrasco, video producer
“Desencuentro” – Residente featuring Soko - Residente, video director; Adiela Marie, video producer

  • HOT 100
    BRASIL
  • BILLBOARD
    200
  • HOT 100
    EUA
1
Bengala E Crochê
Maiara & Maraisa
2
Eu Vou Te Buscar (Cha La La La La) (part. Hungria Hip Hop)
Gusttavo LIma
3
Saudade
Eduardo Costa
4
Amor Da Sua Cama
Felipe Araújo
5
De Quem É A Culpa?
Marília Mendonça
RANKING COMPLETO
NOTÍCIAS

Luis Fonsi é o grande vencedor do Grammy Latino 2017; veja a lista completa

Edição deste ano da premiação foi realizada na noite desta quinta-feira (16/11) em Las Vegas, Estados Unidos

por Redação em 17/11/2017

A 18ª edição do Grammy Latino foi realizada na noite desta quinta-feira (16/11) em Las Vegas, Estados Unidos, e consagrou Luis Fonsi como o artista do ano. Ele foi o grande ganhador desta edição do prêmio, levando quatro estatuetas para casa: “Canção do Ano”, “Gravação do Ano”, “Melhor Colaboração Urbana” e “Melhor Clipe”.

Entre os brasileiros, Tiago Iorc ganhou dois prêmios, sendo um ao lado do duo Anavitória.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor Álbum Cristão (Em Português)
Acenda A Sua Luz – Aline Barros
Piano E Voz, Amigos E Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues
Ao Vivo em Israel – Fernanda Brum
Clareou – Padre Fábio de Melo
Incomparável – Bruna Karla
Memórias – Eli Soares

Melhor Álbum Pop Contemporâneo (Em Português)
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc
Anavitória – Anavitória
Boogie Naipe – Mano Brown
Tudo Nosso – Jamz
A Danada Sou Eu – Ludmilla

Melhor Álbum Rock/Alternativo (Em Português)
Jardim – Pomar – Nando Reis
Brutown – The Baggios
Aventuras II – Blitz
Boca – Curumin
MM3 – Metá Metá

Melhor Álbum Samba/Pagode
+ Misturado – Mart’nália
Na Luz do Samba – Luciana Mello
Alma Brasileira – Diogo Nogueira
Delírio No Circo – Roberta Sá
Samba Rock: Jorge Aragão – Vários Artistas

Melhor Álbum de MPB
Dos Navegantes — Edu Lobo, Romero Lubambo, and Mauro Senise
DNA Musical — Alexandre Pires
Silva Canta Marisa — Silva
Até Pensei Que Fosse Minha — António Zambujo
Zanna — Zanna

Melhor álbum de música sertaneja
Daniel -  Daniel
(...) -  Day & Lara
1977 - Luan Santana
Realidade ao vivo em Manaus - Marília Mendonça
Live - Simone & Simaria

Melhor Álbum Raízes Brasileiras
Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola
Batom Bacaba – Patricia Bastos
No Embalo Do – Pinduca
Canta o Nordeste – Trio Nordestino
Ascensão – Vários Artistas
Chamamé – Yangos

Melhor Canção em Português
“Noturna (nada de novo na noite)” - Marisa Monte, Silva & Lucas Silva - Por Silva com Marisa Monte
“Pé na Areia” - Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite - Por Diogo Nogueira
“Só Posso Dizer” - Nando Reis - Por Nando Reis
“Trevo (TU)” - Ana Caetano & Tiago Iorc - Por AnaVitória
“Triste, Louca ou Má” - Francisco, El Hombre - Por Francisco, El Hombre

Melhor Álbum Música Infantil Latina
Marc Anthony For Babies – Vários Artistas
iChuro! – Mariana Baraj
iViva Mi Planeta 2! – Cantajuego
Gracias – Cepillín
Queridos (En Vivo) – Luis Pescetti
Aprendendo Ritmos de América – Sophia

 

Álbum Do Ano
Salsa Big Band — Rubén Blades com Roberto Delgado & Orquesta
Obras Son Amores — Antonio Carmona
A La Mar — Vicente García
Fénix — Nicky Jam
Mis Planes Son Amarte — Juanes
La Trenza — Mon Laferte
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) — Natalia Lafourcade
Residente — Residente
El Dorado — Shakira
Palabras Manuales — Danay Suarez

Melhor gravação
“La Flor De La Canela” — Rubén Blades
“El Surco” — Jorge Drexler
“Quiero Que Vuelvas” — Alejandro Fernández
“Despacito” — Luis Fonsi featuring Daddy Yankee
“El Ratico” — Juanes featuring Kali Uchis
“Amárrame” — Mon Laferte featuring Juanes
“Felices Los 4” — Maluma
“Vente P’a Ca” — Ricky Martin featuring Maluma
“Guerra” — Residente
“Chantaje” — Shakira featuring Maluma

Canção do Ano

"Amárrame" — Mon Laferte, compositor (Mon Laferte featuring Juanes)
"Chantaje" — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma e Shakira, compositores (Shakira featuring Maluma)
"Desde Que Estamos Juntos" — Descemer Bueno & Melendi, compositores (Melendi)
"Despacito" — Daddy Yankee, Erika Ender e Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi featuring Daddy Yankee)
"Ella" — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
"Felices Los 4" — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas e Bryan Snaider Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
"Guerra" — Residente e Jeff Trooko, compositores (Residente)
"La Fortuna" — Diana Fuentes e Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes featuring Tommy Torres)
"Tú Sí Sabes Quererme" — Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade featuring Los Macorinos)
"Vente Pa' Ca" — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen e Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin featuring Maluma)

Artista Revelação
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo
Hijos Del Mar — David Bisbal
Rompiendo Fronteras — Alejandro Fernández
Flora Y Faῦna — Camila Luna
El Dorado — Shakira
Extended Play Yatra — Sebastián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
Salón, Lágrimas y Deseo – Lila Downs
Libre – Franco de Vita
Vestido de Etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel
Una Vida – Ednita Nazario
El Tren De Los Regresos – Yordano

Melhor Álbum Urbano
Residente – Residente
Big Yauran – J Álvarez
El Círculo – Kase.O
Rap Komunion – Arianna Puello
Coisas do Meu Imaginário – Rael

Melhor Canção Urbana
“Somos Anormales” -
Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)
“A Chapa É Quente!” - Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)
“Coqueta” - Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)
“El Amante” - Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)
“Hey Ma (Spanish Version)” - J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)
“Papa” - Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)

Melhor Álbum Rock
La Gran Oscilación – Diamante Eléctrico
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
Barro Y Fauna – Eruca Sativa
Todos Nuestros Átomos – Utopians

Melhor Álbum Pop/Rock
Mis Planes Son Amarte – Juanes
El Hombre Sin Sombra – Mikel Erentxun
50 Palos – Jarabe de Palo
Fuerte – Miranda!
Lo Niego Todo – Joaquín Sabina

Melhor Canção Rock
“Déjala Rodar” - Juan Galeano, songwriter (Diamante Eléctrico)
“La Noche” - Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
“Armas Gemelas” - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
“Días Contados” - Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla)
“Para Cuando Me Muera” - Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)
“Que No” - Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana
"Si Tu Novio Te Deja Sola" — J. Balvin featuring Bad Bunny
"Despacito" (Remix) — Luis Fonsi e Daddy Yankee featuring Justin Bieber
"El Amante" — Nicky Jam
"Dagombas En Tamale" — Residente
"Chantaje" — Shakira featuring Maluma

Melhor Álbum Alternativo
Jei Beibi — Café Tacvba
Apocalipsis Zombi — El Cuarteto de Nos
La Trenza — Mon Laferte
La Promesa De Thamar — Sig Ragga
Palabras Manuales — Danay Suarez

Melhor Canção Alternativa
“Amárrame” -
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
“Antonia” - Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)
“Apocalipsis Zombi” - Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
“Apocalíptico” - Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)
“Integridad” - Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

Melhor Álbum Salsa
Salsa Big Band -
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Tributo A La Salsa Colombiana 7 – Alberto Barros
Fase Dos – Juan Pablo Díaz
ADN – Alain Pérez
Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero – Vários Artistas

Melhor Álbum Cumbia/Vallenato
Ni Un Paso Atras – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodrigués
Gente Valiente – Silvestre Dangond
Sin Límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
Cumbia Del Río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná
Patrimonio Cultural – Jorge Oñate y Alvaro López

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo
Bidimensional – Guaco
Teatro – Lucas Arnau
La Parranda de Gaitanes – Gaitanes
Devuélveme Mi Libertad – Frank Reyes
Five – Prince Royce

Melhor Álbum Tropical Tradicional
To Beny Moré With Love – Jon Secada featuring The Charlie Sepúlveda Big Band
Albita – Albita
Cuba Sobre Cuerda – Babalú Quinteto
Raíz – El Septeto Santiaguero
El Añejo Jardín – La Colmenita (Vários Artistas)

Melhor Álbum de Fusão Tropical
Olga Tañón Y Punto – Olga Tañón
Coletera – Colectro
Contra Corriente – Gabriel
Porrock – Adriana Lucía
Salsangroove – Salsangroove

Melhor Canção Tropical
“Bachata em Kingston” - Vicente García, songwriter (Vicente García)

“Cuando Beso Tu Boca” - Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)
“Deja Vu” - Chan El Genio (The Rude Boyz), Manny Cruz, Kevin ADG (The Rude Boyz), Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira)
“Deje De Amar” - Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
“Hijos de Cañaveral” - Residente, songwriter (Residente)

Melhor Álbum Cantor/Compositor
A La Mar – Vicente García
Trenes, Aviones Y Viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo Único Constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
Gran Ciudad – Debi Nova

Melhor Álbum Ranchero/Mariachi
Las Caras Lindas – Flor de Toloache
Pero No Llorando – Nocturna – Majida Issa
Nuestra Herencia – Mariachi Herencia de México
Aún Estoy De Pie – Mariachi Imperial Azteca
36 Aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro de América

Melhor Álbum de Banda
Ayer y Hoy – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
Mis Decretos – El Chapo de Sinaloa
Besos Callejeros –
Maribel Guardia
El Mayor de Mis Antojos –
La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Un Millón de Primaveras –
Lalo Mora

Melhor Álbum Norteño
Piénsalo – Los Palominos
Gallo Fino – Leonardo Aguillar
Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte
No. 50 – Los Invasores de Nuevo León
Los Tercos – Los Tercos

Melhor Canção Regional
“Siempre Es Así” -
Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)
“Compromiso Descartado” - Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)
“Ganas de Volver” - Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)
“Sentimiento Emborrachado” - Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo)
“Vale La Pena” - Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

Melhor Álbum Instrumental
Spain Forever – Michel Camillo & Tomatito
Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth & Benoit Fromanger
Conversations With Vladimir Stowe – Gustavo Casenave
Origen – Daniel Minimalia
El Tren – Luis Salinas

Melhor Álbum Folk
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol.1) – Natalia
Lafourcade
Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
El Orisha De La Rosa – Magín Díaz
Pa’ Qué Más (Música Andina Colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico
El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez & Rafa Pino

Melhor Álbum Tango
Solo Buenos Aires – Fernando Otero
Bucles – Patricia Malanca
13 – Rodolfo Mederos
Mixturas – Orquestra de Tango De La Uma
20 Años – En Vivo En Café Vinilo – Orquestra El Arranque

Melhor Álbum Flamenco
Memoria de Los Sentidos – Vicente Amigo
Vengo Caminando – Diego Guerrero
Vente Conmigo – Las Migas
Se Llama Flamenco – José Mijita
Directo En El Círculo Flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita Y Manuel Valencia

Melhor Álbum Jazz Latino
Dance of Time – Eliane Elias
Hybrido/From Rio To Wayne Shorter – Antonio Adolfo
Bajo Mundo – Oskar Cartaya
Mr. EP A Tribute To Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround
Típico – Miguel Zénon

Melhor Álbum Cristão (Em Espanhol)
Momentos – Alex Campos
Generación Radical – Barak
Tu Amor – Gabriela Cartulano
Sol Detente – Álvaro López e ResQBand
Confío – Jaci Velasquez

 

Melhor Álbum Clássico
Música de Compositores Costarricenses Vol. 2 - Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer
Alta Gracia - Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel - Jordi Savall; Jordi Savall, album producer
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann - Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer
Textures From The North of Sound - In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

Melhor Álbum Clássico (Composição Contemporânea)
Sonata Del Decamerón Negro -
Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)
Ave María - Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)
Azucena - Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)
Nene - Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)
Recordatio - Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)
Sonata for Viola and Piano - André Mehmari & Flavio Chamis, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

Melhor Engenharia de Som em Álbum
Mis Planes Son Amarte  -
Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
Alas Canciones - Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
Dance Of Time - Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Ilusión - Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
Zanna - Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

Melhor Produtor
Eduardo Cabra
Eduardo Bergallo
Moogie Canazio
Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
Armando Manzanero

Melhor Clipe
“Despacito” – Luis Fonsi featuring Daddy Yankee - Carlos R. Perez, video director; Joanna Egozcue & Roxy Quiñones, video producers

“Soy Yo” – Bomba Estéreo - Torben Kjelstrup, video director; Camilla Agerskov, video producer
“Sincericidio” – Leiva - Zipi, video director; Mario Forniés, video producer
“Los Charcos” – Dani Martín - Daniel Etura, video director; Maria Carrasco, video producer
“Desencuentro” – Residente featuring Soko - Residente, video director; Adiela Marie, video producer