NOTÍCIAS

Mário Adnet lidera indicações ao Prêmio da Música Brasileira

por em 17/05/2013
Imagem: Divulgação

O tradicional Prêmio da Música Brasileira anunciou na última quinta-feira (16) a lista completa de indicados de sua 24º edição. O compositor e violonista Mário Adnet dispara como líder absoluto de indicações, concorrendo em seis categorias.

Na cola de Adnet, Maria Bethânia, Caetano Veloso, Zélia Duncan, Mariene de Castro, Gilberto Gil e João Bosco receberam três indicações cada um. Tom Jobim foi escolhido como o homenageado do evento, que será realizado o dia 12 de junho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Veja abaixo a lista completa de indicados:

ARRANJADOR

• Mario Adnet por 'Amazônia, na trilha da floresta'  - Mario Adnet
• Mario Adnet por 'Um olhar sobre Villa-Lobos' - Mario Adnet
• Mario Adnet por 'Vinicius & Os Maestros' – Mario Adnet    

MELHOR CANÇÃO

• 'Carta de amor', de Paulo Cesar Pinheiro e Maria Bethânia -  intérprete Maria Bethânia (CD 'Oásis de Bethânia')
• 'Estou triste', de Caetano Veloso - intérprete Caetano Veloso (CD 'Abraçaço')            
• 'Eu não sei o seu nome inteiro', de João Bosco, João Donato e Francisco Bosco -  intérprete João Bosco (CD '40 anos depois')
• 'Orixá de frente', de Roque Ferreira - intérprete Mariene de Castro (CD 'Tabaroinha')            
• 'Vive', de Djavan - intérprete Djavan (CD 'Rua dos amores')            

ARTISTA - PROJETO VISUAL

• Caetano Veloso, disco 'Abraçaço' – Fernando Young e Quinta-feira
• Zélia Duncan, disco 'Tudo esclarecido' -  Simone Mina         
• Fortuna, disco 'Tic Tic Tati' – Suli Kabiljo     

ARTISTA REVELAÇÃO

• Alice Caymmi, disco 'Alice Caymmi'
• Rodrigo Campos, disco 'Bahia Fantástica'
• Saracotia, disco 'Saracotia'

MELHOR ÁLBUM - CANÇÃO POPULAR

• 'Avante', de Siba, produtores Fernando Catatau e Siba
• 'Minha serenata', de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
• 'Praça Tiradentes', de Odair José, produtores Zeca Baleiro e Leonardo Nakabayashi                 

MELHOR DUPLA

• Fernando & Sorocaba ('Acústico na Ópera de Arame')                  
• Victor & Léo ('Ao vivo em Floripa')
• Zezé di Camargo & Luciano ('Zezé di Camargo & Luciano')

MELHOR GRUPO

• Banda Eva ('Conexão Nagô/Rede Tambor')              
• Dpaul ('Recomeçar')
• Eletro Pocket ('Eletro Pocket')

MELHOR CANTOR

• Cauby Peixoto ('Minha serenata')
• Odair José ('Praça Tiradentes')
• Roberto Carlos ('Roberto Carlos em Jerusalém')

MELHOR CANTORA

• Gaby Amarantos ('Treme')
• Ivete Sangalo ('Real fantasia')
• Paula Fernandes ('Meus encantos')

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

• 'Fruto maduro', de Paulo Moura & André Sachs, produtor André Sachs
• 'Villa-Lobos Superstar', de Pau Brasil, produtor Rodolfo Stroeter
• 'Yamandu Costa & Rogério Caetano', de Yamandu Costa & Rogério Caetano, produtores Yamandu Costa & Rogério Caetano

MELHOR SOLISTA

• Paulo Moura ('Fruto maduro')
• Raul de Souza ('O universo musical de Raul de Souza')
• Yamandu Costa ('Yamandu Costa & Rogério Caetano')


MELHOR GRUPO

• Pau Brasil ('Villa-Lobos Superstar')
• Quaternaglia  Guitar Quartet ('Jequibau')
• Saracotia ('Saracotia')

MELHOR ÁLBUM MPB

• '40 anos depois', de João Bosco, produtores João Bosco, João Mário Linhares e Amaury Linhares
• 'Concerto de cordas & Máquinas de ritmo', de Gilberto Gil, produtor Jaques Morelenbaum                           
• 'Oásis de Bethânia', de  Maria Bethânia, produtores Maria Bethânia e Jorge Helder                        

MELHOR GRUPO MPB

• Bossacucanova ('Nossa onda é essa!')
• MPB 4 ('Contigo Aprendi')                    
• Orquestra Imperial ('Fazendo as pazes com o swing')

MELHOR CANTOR MPB

• Djavan ('Rua dos amores')
• João Bosco ('40 anos depois')
• Gilberto Gil ('Concerto de cordas & Máquinas de ritmo')

MELHOR CANTORA MPB

• Luciana Souza ('Duos III')
• Maria Bethânia ('Oásis de Bethânia')
• Roberta Sá  ('Segunda pele')

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK                                 

MELHOR ÁLBUM

• 'Bahia fantástica', de Rodrigo Campos, produtor Romulo Fróes                        
• 'Tropicália Lixo Lógico', de Tom Zé, produtor Daniel Maia
• 'Tudo esclarecido', de Zélia Duncan, produtor Kassin

MELHOR GRUPO

• El Efecto ('Pedras e sonhos')
• Nação Zumbi  ('Ao vivo no Recife')
• Titãs ('Cabeça Dinossauro ao vivo 2012')

MELHOR CANTOR

• Caetano Veloso ('Abraçaço')
• Chico César ('Aos vivos agora')
• Erasmo Carlos ('50 anos de estrada')

MELHOR CANTORA

• Céu ('Caravana sereia bloom')
• Tulipa Ruiz ('Tudo tanto')
• Zélia Duncan ('Tudo esclarecido')


CATEGORIA REGIONAL

MELHOR ÁLBUM

• 'A revolta dos ritmos', de Moraes Moreira, produtores Moraes Moreira e Alexandre Meu Rei                 
• 'Cabeça no mundo', de Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, produtor Maestro Forró                         
• 'Suíte Paulistana', de Passoca, produtor Passoca                  

MELHOR DUPLA

• Caju & Castanha ('Comparação')                  
• Kleuton e Karen ('A viola permanece')                    

MELHOR GRUPO

• Banda Sertanilia ('Ancestral')
• Guga Stroeter e Orquestra HB ('Canta Aloisio Menezes')
• Orquestra Popular da Bomba do Hemetério ('Cabeça no mundo')

MELHOR CANTOR

• Moraes Moreira ('A revolta dos ritmos')
• Noel Andrade ('Charrua')
• Passoca ('Suíte Paulistana')

MELHOR CANTORA

• Déa Trancoso ('Flor do Jequi')                        
• Elba Ramalho ('Vambora lá dançar')               
• Simone Guimarães ('Chão de aquarela')

CATEGORIA SAMBA

MELHOR ÁLBUM

• 'A soberania do samba', de Monarco, produtor Mauro Diniz
• 'O samba da mais alta patente', de Nelson Sargento, produtor Paulão 7 cordas               
• 'Tabaroinha', de Mariene de Castro, produtor Alê Siqueira

MELHOR GRUPO

• A comunidade samba da vela ('Samba da vela – revelando novos compositores de samba')
o Capim Seco  ('Semba')
o Quinteto em branco e preto ('Quinteto')

MELHOR CANTOR

• Martinho da Vila ('4.5 atual')
• Monarco ('A soberania do samba')
• Moyseis Marques ('Pra desengomar')

MELHOR CANTORA                          

• Alcione ('Duas faces – ao vivo na Mangueira')
• Ana Costa ('Hoje é o melhor lugar')
• Mariene de Castro ('Tabaroinha')

FINALISTAS - ESPECIAIS                                  

DVD                                     

• Gilberto Gil / 'Concerto de cordas & Máquinas de ritmo', diretor Andrucha Waddington                             
• Monica Salmaso / 'Alma lírica brasileira', diretor Walter Carvalho
• Titãs / 'Cabeça Dinossauro ao vivo 2012', diretor Oscar Rodrigues Alves     

ÁLBUM LINGUA ESTRANGEIRA                       

• 'Bá' / Léo Leobons, produtores Léo Leobons e Léo Saad
• 'Blubell & Black Tie' / Blubell & Black Tie, produtores Swami Jr., Mario Manga, Fabio Tagliaferri  e Blubell           
•  'Idilio' / Marina de la Riva, produtores Pupilo, Pepe Cisneros e Marina de la Riva

ÁLBUM ERUDITO            

• 'Ravel + Debussy' / Clara Sverner, produtor Jeffrey Ginn
• 'Retratos brasileiros' / Orquestra de Câmara "Solistas de Londrina", produtor Evgueni Ratchev
• 'Villa-Lobos & Friends' / Nelson Freire, produtor Dominic Fyfe

ÁLBUM INFANTIL               

• 'Par ou ímpar ao vivo' / Kleiton & Kledir + Grupo Tholl, produtores Kleiton & Kledir           
• 'Partimpim 3'/ Adriana Partimpim, produtor Daniel Carvalho                     
• 'Tic Tic Tati'/ Fortuna, produtor Gabriel Levy

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL                             

•  'Amazônia, na trilha da floresta' / Mario Adnet, produtores Mario Adnet, Joana Adnet e Antonia Adnet
•  'Um olhar sobre Villa-Lobos' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet
•  'Vinicius & Os Maestros' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet 

ÁLBUM ELETRÔNICO                        

•  'Peregrino' / Projeto CCOMA, produtores Swami Sagara e Moises Matzenbacher
•  'Sotaque carregado' / Dj Mam, produtores Alex Moreira e Dj Mam
•  'boTECOeletro vol.2' / boTECOeletro, produtor Ricardo Imperatore

  • HOT 100
    BRASIL
  • BILLBOARD
    200
  • HOT 100
    EUA
1
Eu Vou Te Buscar (Cha La La La La) (part. Hungria Hip Hop)
Gusttavo LIma
2
Amor Da Sua Cama
Felipe Araújo
3
Saudade
Eduardo Costa
4
Bengala E Crochê
Maiara & Maraisa
5
De Quem É A Culpa?
Marília Mendonça
RANKING COMPLETO
NOTÍCIAS

Mário Adnet lidera indicações ao Prêmio da Música Brasileira

por em 17/05/2013
Imagem: Divulgação

O tradicional Prêmio da Música Brasileira anunciou na última quinta-feira (16) a lista completa de indicados de sua 24º edição. O compositor e violonista Mário Adnet dispara como líder absoluto de indicações, concorrendo em seis categorias.

Na cola de Adnet, Maria Bethânia, Caetano Veloso, Zélia Duncan, Mariene de Castro, Gilberto Gil e João Bosco receberam três indicações cada um. Tom Jobim foi escolhido como o homenageado do evento, que será realizado o dia 12 de junho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Veja abaixo a lista completa de indicados:

ARRANJADOR

• Mario Adnet por 'Amazônia, na trilha da floresta'  - Mario Adnet
• Mario Adnet por 'Um olhar sobre Villa-Lobos' - Mario Adnet
• Mario Adnet por 'Vinicius & Os Maestros' – Mario Adnet    

MELHOR CANÇÃO

• 'Carta de amor', de Paulo Cesar Pinheiro e Maria Bethânia -  intérprete Maria Bethânia (CD 'Oásis de Bethânia')
• 'Estou triste', de Caetano Veloso - intérprete Caetano Veloso (CD 'Abraçaço')            
• 'Eu não sei o seu nome inteiro', de João Bosco, João Donato e Francisco Bosco -  intérprete João Bosco (CD '40 anos depois')
• 'Orixá de frente', de Roque Ferreira - intérprete Mariene de Castro (CD 'Tabaroinha')            
• 'Vive', de Djavan - intérprete Djavan (CD 'Rua dos amores')            

ARTISTA - PROJETO VISUAL

• Caetano Veloso, disco 'Abraçaço' – Fernando Young e Quinta-feira
• Zélia Duncan, disco 'Tudo esclarecido' -  Simone Mina         
• Fortuna, disco 'Tic Tic Tati' – Suli Kabiljo     

ARTISTA REVELAÇÃO

• Alice Caymmi, disco 'Alice Caymmi'
• Rodrigo Campos, disco 'Bahia Fantástica'
• Saracotia, disco 'Saracotia'

MELHOR ÁLBUM - CANÇÃO POPULAR

• 'Avante', de Siba, produtores Fernando Catatau e Siba
• 'Minha serenata', de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
• 'Praça Tiradentes', de Odair José, produtores Zeca Baleiro e Leonardo Nakabayashi                 

MELHOR DUPLA

• Fernando & Sorocaba ('Acústico na Ópera de Arame')                  
• Victor & Léo ('Ao vivo em Floripa')
• Zezé di Camargo & Luciano ('Zezé di Camargo & Luciano')

MELHOR GRUPO

• Banda Eva ('Conexão Nagô/Rede Tambor')              
• Dpaul ('Recomeçar')
• Eletro Pocket ('Eletro Pocket')

MELHOR CANTOR

• Cauby Peixoto ('Minha serenata')
• Odair José ('Praça Tiradentes')
• Roberto Carlos ('Roberto Carlos em Jerusalém')

MELHOR CANTORA

• Gaby Amarantos ('Treme')
• Ivete Sangalo ('Real fantasia')
• Paula Fernandes ('Meus encantos')

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

• 'Fruto maduro', de Paulo Moura & André Sachs, produtor André Sachs
• 'Villa-Lobos Superstar', de Pau Brasil, produtor Rodolfo Stroeter
• 'Yamandu Costa & Rogério Caetano', de Yamandu Costa & Rogério Caetano, produtores Yamandu Costa & Rogério Caetano

MELHOR SOLISTA

• Paulo Moura ('Fruto maduro')
• Raul de Souza ('O universo musical de Raul de Souza')
• Yamandu Costa ('Yamandu Costa & Rogério Caetano')


MELHOR GRUPO

• Pau Brasil ('Villa-Lobos Superstar')
• Quaternaglia  Guitar Quartet ('Jequibau')
• Saracotia ('Saracotia')

MELHOR ÁLBUM MPB

• '40 anos depois', de João Bosco, produtores João Bosco, João Mário Linhares e Amaury Linhares
• 'Concerto de cordas & Máquinas de ritmo', de Gilberto Gil, produtor Jaques Morelenbaum                           
• 'Oásis de Bethânia', de  Maria Bethânia, produtores Maria Bethânia e Jorge Helder                        

MELHOR GRUPO MPB

• Bossacucanova ('Nossa onda é essa!')
• MPB 4 ('Contigo Aprendi')                    
• Orquestra Imperial ('Fazendo as pazes com o swing')

MELHOR CANTOR MPB

• Djavan ('Rua dos amores')
• João Bosco ('40 anos depois')
• Gilberto Gil ('Concerto de cordas & Máquinas de ritmo')

MELHOR CANTORA MPB

• Luciana Souza ('Duos III')
• Maria Bethânia ('Oásis de Bethânia')
• Roberta Sá  ('Segunda pele')

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK                                 

MELHOR ÁLBUM

• 'Bahia fantástica', de Rodrigo Campos, produtor Romulo Fróes                        
• 'Tropicália Lixo Lógico', de Tom Zé, produtor Daniel Maia
• 'Tudo esclarecido', de Zélia Duncan, produtor Kassin

MELHOR GRUPO

• El Efecto ('Pedras e sonhos')
• Nação Zumbi  ('Ao vivo no Recife')
• Titãs ('Cabeça Dinossauro ao vivo 2012')

MELHOR CANTOR

• Caetano Veloso ('Abraçaço')
• Chico César ('Aos vivos agora')
• Erasmo Carlos ('50 anos de estrada')

MELHOR CANTORA

• Céu ('Caravana sereia bloom')
• Tulipa Ruiz ('Tudo tanto')
• Zélia Duncan ('Tudo esclarecido')


CATEGORIA REGIONAL

MELHOR ÁLBUM

• 'A revolta dos ritmos', de Moraes Moreira, produtores Moraes Moreira e Alexandre Meu Rei                 
• 'Cabeça no mundo', de Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, produtor Maestro Forró                         
• 'Suíte Paulistana', de Passoca, produtor Passoca                  

MELHOR DUPLA

• Caju & Castanha ('Comparação')                  
• Kleuton e Karen ('A viola permanece')                    

MELHOR GRUPO

• Banda Sertanilia ('Ancestral')
• Guga Stroeter e Orquestra HB ('Canta Aloisio Menezes')
• Orquestra Popular da Bomba do Hemetério ('Cabeça no mundo')

MELHOR CANTOR

• Moraes Moreira ('A revolta dos ritmos')
• Noel Andrade ('Charrua')
• Passoca ('Suíte Paulistana')

MELHOR CANTORA

• Déa Trancoso ('Flor do Jequi')                        
• Elba Ramalho ('Vambora lá dançar')               
• Simone Guimarães ('Chão de aquarela')

CATEGORIA SAMBA

MELHOR ÁLBUM

• 'A soberania do samba', de Monarco, produtor Mauro Diniz
• 'O samba da mais alta patente', de Nelson Sargento, produtor Paulão 7 cordas               
• 'Tabaroinha', de Mariene de Castro, produtor Alê Siqueira

MELHOR GRUPO

• A comunidade samba da vela ('Samba da vela – revelando novos compositores de samba')
o Capim Seco  ('Semba')
o Quinteto em branco e preto ('Quinteto')

MELHOR CANTOR

• Martinho da Vila ('4.5 atual')
• Monarco ('A soberania do samba')
• Moyseis Marques ('Pra desengomar')

MELHOR CANTORA                          

• Alcione ('Duas faces – ao vivo na Mangueira')
• Ana Costa ('Hoje é o melhor lugar')
• Mariene de Castro ('Tabaroinha')

FINALISTAS - ESPECIAIS                                  

DVD                                     

• Gilberto Gil / 'Concerto de cordas & Máquinas de ritmo', diretor Andrucha Waddington                             
• Monica Salmaso / 'Alma lírica brasileira', diretor Walter Carvalho
• Titãs / 'Cabeça Dinossauro ao vivo 2012', diretor Oscar Rodrigues Alves     

ÁLBUM LINGUA ESTRANGEIRA                       

• 'Bá' / Léo Leobons, produtores Léo Leobons e Léo Saad
• 'Blubell & Black Tie' / Blubell & Black Tie, produtores Swami Jr., Mario Manga, Fabio Tagliaferri  e Blubell           
•  'Idilio' / Marina de la Riva, produtores Pupilo, Pepe Cisneros e Marina de la Riva

ÁLBUM ERUDITO            

• 'Ravel + Debussy' / Clara Sverner, produtor Jeffrey Ginn
• 'Retratos brasileiros' / Orquestra de Câmara "Solistas de Londrina", produtor Evgueni Ratchev
• 'Villa-Lobos & Friends' / Nelson Freire, produtor Dominic Fyfe

ÁLBUM INFANTIL               

• 'Par ou ímpar ao vivo' / Kleiton & Kledir + Grupo Tholl, produtores Kleiton & Kledir           
• 'Partimpim 3'/ Adriana Partimpim, produtor Daniel Carvalho                     
• 'Tic Tic Tati'/ Fortuna, produtor Gabriel Levy

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL                             

•  'Amazônia, na trilha da floresta' / Mario Adnet, produtores Mario Adnet, Joana Adnet e Antonia Adnet
•  'Um olhar sobre Villa-Lobos' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet
•  'Vinicius & Os Maestros' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet 

ÁLBUM ELETRÔNICO                        

•  'Peregrino' / Projeto CCOMA, produtores Swami Sagara e Moises Matzenbacher
•  'Sotaque carregado' / Dj Mam, produtores Alex Moreira e Dj Mam
•  'boTECOeletro vol.2' / boTECOeletro, produtor Ricardo Imperatore