NOTÍCIAS

Veja a lista de indicados ao Prêmio da Música Brasileira

28ª edição do evento será realizada em 19 de julho, no Rio de Janeiro

por Redação em 20/06/2017

A organização do Prêmio da Música Brasileira divulgou na manhã desta terça-feira (20/06), por meio de uma ação envolvendo as redes sociais de diferentes artistas, a lista de indicados à 28ª edição da premiação.

O evento será realizado em 19 de julho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro e terá Maitê Proença e Zélia Duncan como apresentadoras. O homenageado do ano será Ney Matogrosso.

Veja os indicados:

ARRANJADOR 

Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz - A saga da travessia)

Luis Filipe de Lima (Pedro Miranda - Samba Original)

Zé Manoel (Zé Manoel - Delírio de um romance a céu aberto)

CANÇÃO POPULAR - CANTOR

Luiz Caldas - Pré-Axé

Odair José  - Gatos e Ratos

Romero Ferro - Arsênico

CANÇÃO POPULAR - CANTORA

Ellen Oléria - Afrofuturista

Elza Soares - Elza Canta e Chora Lupi

Ivete Sangalo - Acústico em Trancoso

CANÇÃO POPULAR - ÁLBUM

Cine Ruptura - Saulo Duarte e a Unidade (produzido por: Curumin)

Elza Canta e Chora Lupi - Elza Soares (produzido por: Eduardo Neves)

Gatos e Ratos - Odair José  (produzido por: Júnior Freitas, Conrado Rüther)

CANÇÃO POPULAR - DUPLA

Leonardo e Eduardo Costa - Cabaré Night Club

Milionário e Marciano - Lendas

Zezé di Camargo e Luciano - Dois tempos

CANÇÃO POPULAR - GRUPO

Roupa Nova - Todo amor do mundo

Samuca e a Selva - Madurar

Saulo Duarte e a Unidade - Cine Ruptura

ESPECIAIS - ÁLBUM ELETRÔNICO

Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha - Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)

Incerteza - Retalho (produzido por: Retalho)

Subtropical Temperado - Projeto CCOMA  (produzido por: Beto Scopel, Luciano Balen)

ESPECIAIS - ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Old Friends (the songs of Paul Simon) - Ritchie e Black Tie (produzido por: Fabio Tagliaferri)

Perpetual Gateways - Ed Motta (produzido por: Kamau Kenyatta)

Yentl em Concerto - Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)

ESPECIAIS - ÁLBUM ERUDITO

Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira - Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)

Latinidade: Música para as Américas - Orquestra Ouro Preto (produzido por: Rodrigo Toffolo)

Radamés toca Radamés - Quarteto Radamés Gnatalli (produzido por: Quarteto Radamés Gnatalli)

ESPECIAIS - ÁLBUM INFANTIL

Farra dos Brinquedos - Farra dos Brinquedos (produzido por: Marcelo Caldi, Nando Duarte)

Os Saltimbancos Sinfônico - Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)

Vem Dançar - Pequeno Cidadão (produzido por: Antonio Pinto)

ESPECIAIS - ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

A Luneta do Tempo - Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael)

Delírio de um romance a céu aberto - Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)

Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois - Vários (produzido por: Mauricio Carrilho)

ESPECIAIS - MELHOR DVD          

A Democracia das Madeiras - Vários (dirigido por: Marcelo Machado)

Dobrando a Carioca - Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga (dirigido por: Darcy Bürguer)

Rainha dos Raios ao vivo - Alice Caymmi  (dirigido por: Paulo Borges)

INSTRUMENTAL - ÁLBUM

A saga da travessia - Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)

Alegria  - Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso (produzido por: Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari)

Outra Coisa - Anat Cohen e Marcello Gonçalves (produzido por: Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

INSTRUMENTAL - GRUPO

Banda Mantiqueira - Com Alma

Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz - A saga da travessia

Trio Madeira Brasil - ao vivo em Copacabana

INSTRUMENTAL - SOLISTA

Hamilton de Holanda (Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso - Alegria)

Mestrinho (Mestrinho e Nicolas Krassik - Mestrinho e Nicolas Krassik)

Toninho Ferragutti (Toninho Ferragutti Quinteto - A gata café)

MPB - CANTOR

João Fênix - De volta ao começo

Lenine - The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra

Vidal Assis - Álbum de Retratos

MPB - CANTORA

Maria Bethânia - Abraçar e Agradecer

Patricia Bastos - Batom Bacaba

Zizi Possi - O Mar me Leva

MPB - ÁLBUM

Abraçar e Agradecer - Maria Bethânia (produzido por: Guto Graça Mello)

Batom Bacaba - Patricia Bastos  (produzido por: Du Moreira, Dante Ozzetti)

The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra - Lenine (produzido por: Lenine, Martin Fondse)

MPB - GRUPO

MPB  4  - O sonho, a vida, a roda viva!

Quarteto em Cy - Janelas Abertas

Tao do Trio - Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota

MELHOR CANÇÃO - Melhor Canção

“Descaração Familiar” (Tom Zé)

“Dizputa” (Carol Naine)

“Nunca Mais Vou Jurar” (Zeca Pagodinho)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - CANTOR

Rael - Coisas do meu imaginário

Silva - Silva canta Marisa

Zeca Baleiro  - Era Domingo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - CANTORA

Céu - Tropix

Larissa Luz - Território Conquistado

Maria Gadú - Guelã ao vivo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - ÁLBUM

Canções eróticas de ninar - Tom Zé (produzido por: Daniel Maia, Paulo Lepetit)

Palavras e Sonhos - Luiz Tatit (produzido por: Jonas Tatit)

Tropix - Céu (produzido por: Pupillo e Hervé Salters)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - GRUPO

Baianasystem - Duas Cidades

Metá Metá - MM3

O Terno - Melhor do que Parece

PROJETO VISUAL - Projeto Visual

Amor Geral - Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)

Duas Cidades - Baianasystem (Filipe Cartaxo)

Jardim Pomar - Nando Reis (Mário Niveo)

REGIONAL - CANTOR

Alberto Salgado - Cabaça D’água

Alceu Valença - Vivo! Revivo!

Raymundo Sodré - Os Girassóis de Van Gogh

REGIONAL - CANTORA

Ana Paula da Silva - Raiz Forte

Dona Onete - Banzeiro

Socorro Lira - Cores do Atlântico

REGIONAL - ÁLBUM

Cabaça D’água - Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)

Celebração - Valdir Santos (produzido por: Valdir Santos)

Vivo! Revivo! - Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael, Antônio Tovinho Mariano)

REGIONAL - DUPLA

Caju e Castanha - O papo no whatsapp

Craveiro e Cravinho - canta Tonico e Tinoco

Zé Mulato & Cassiano - Bem Humorados

REGIONAL - GRUPO

Grupo Rodeio - Trilhando o Rio Grande

Serelepe - Forró por aí...

Viola Quebrada - Meus Retalhos

REVELAÇÃO

Baianasystem - Duas Cidades

Liniker e os Caramelows - Remonta

Vidal Assis - Álbum de Retratos

SAMBA - CANTOR

Martinho da Vila - De bem com a vida

Pedro Miranda - Samba Original

Zeca Pagodinho - O Quintal do Pagodinho, ao vivo - Volume 3

SAMBA - CANTORA

Mart’nália - + Misturado

Roberta Sá - Delírio no Circo

Teresa Cristina - Teresa Cristina canta Cartola

SAMBA - ÁLBUM

De bem com a vida - Martinho da Vila (produzido por: André Midani)

O Quintal do Pagodinho ao vivo, Volume 3 - Zeca Pagodinho (produzido por: Rildo Hora)

Samba Original - Pedro Miranda (produzido por: Luís Filipe de Lima)

SAMBA - GRUPO

Casuarina - 7

Galocantô - Pano Verde

Grupo Bongar - Samba de Gira

 

  • HOT 100
    BRASIL
  • BILLBOARD
    200
  • HOT 100
    EUA
1
Eu Vou Te Buscar (Cha La La La La) (part. Hungria Hip Hop)
Gusttavo LIma
2
Amor Da Sua Cama
Felipe Araújo
3
Saudade
Eduardo Costa
4
Bengala E Crochê
Maiara & Maraisa
5
De Quem É A Culpa?
Marília Mendonça
RANKING COMPLETO
NOTÍCIAS

Veja a lista de indicados ao Prêmio da Música Brasileira

28ª edição do evento será realizada em 19 de julho, no Rio de Janeiro

por Redação em 20/06/2017

A organização do Prêmio da Música Brasileira divulgou na manhã desta terça-feira (20/06), por meio de uma ação envolvendo as redes sociais de diferentes artistas, a lista de indicados à 28ª edição da premiação.

O evento será realizado em 19 de julho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro e terá Maitê Proença e Zélia Duncan como apresentadoras. O homenageado do ano será Ney Matogrosso.

Veja os indicados:

ARRANJADOR 

Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz - A saga da travessia)

Luis Filipe de Lima (Pedro Miranda - Samba Original)

Zé Manoel (Zé Manoel - Delírio de um romance a céu aberto)

CANÇÃO POPULAR - CANTOR

Luiz Caldas - Pré-Axé

Odair José  - Gatos e Ratos

Romero Ferro - Arsênico

CANÇÃO POPULAR - CANTORA

Ellen Oléria - Afrofuturista

Elza Soares - Elza Canta e Chora Lupi

Ivete Sangalo - Acústico em Trancoso

CANÇÃO POPULAR - ÁLBUM

Cine Ruptura - Saulo Duarte e a Unidade (produzido por: Curumin)

Elza Canta e Chora Lupi - Elza Soares (produzido por: Eduardo Neves)

Gatos e Ratos - Odair José  (produzido por: Júnior Freitas, Conrado Rüther)

CANÇÃO POPULAR - DUPLA

Leonardo e Eduardo Costa - Cabaré Night Club

Milionário e Marciano - Lendas

Zezé di Camargo e Luciano - Dois tempos

CANÇÃO POPULAR - GRUPO

Roupa Nova - Todo amor do mundo

Samuca e a Selva - Madurar

Saulo Duarte e a Unidade - Cine Ruptura

ESPECIAIS - ÁLBUM ELETRÔNICO

Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha - Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)

Incerteza - Retalho (produzido por: Retalho)

Subtropical Temperado - Projeto CCOMA  (produzido por: Beto Scopel, Luciano Balen)

ESPECIAIS - ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Old Friends (the songs of Paul Simon) - Ritchie e Black Tie (produzido por: Fabio Tagliaferri)

Perpetual Gateways - Ed Motta (produzido por: Kamau Kenyatta)

Yentl em Concerto - Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)

ESPECIAIS - ÁLBUM ERUDITO

Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira - Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)

Latinidade: Música para as Américas - Orquestra Ouro Preto (produzido por: Rodrigo Toffolo)

Radamés toca Radamés - Quarteto Radamés Gnatalli (produzido por: Quarteto Radamés Gnatalli)

ESPECIAIS - ÁLBUM INFANTIL

Farra dos Brinquedos - Farra dos Brinquedos (produzido por: Marcelo Caldi, Nando Duarte)

Os Saltimbancos Sinfônico - Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)

Vem Dançar - Pequeno Cidadão (produzido por: Antonio Pinto)

ESPECIAIS - ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

A Luneta do Tempo - Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael)

Delírio de um romance a céu aberto - Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)

Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois - Vários (produzido por: Mauricio Carrilho)

ESPECIAIS - MELHOR DVD          

A Democracia das Madeiras - Vários (dirigido por: Marcelo Machado)

Dobrando a Carioca - Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga (dirigido por: Darcy Bürguer)

Rainha dos Raios ao vivo - Alice Caymmi  (dirigido por: Paulo Borges)

INSTRUMENTAL - ÁLBUM

A saga da travessia - Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)

Alegria  - Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso (produzido por: Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari)

Outra Coisa - Anat Cohen e Marcello Gonçalves (produzido por: Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

INSTRUMENTAL - GRUPO

Banda Mantiqueira - Com Alma

Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz - A saga da travessia

Trio Madeira Brasil - ao vivo em Copacabana

INSTRUMENTAL - SOLISTA

Hamilton de Holanda (Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso - Alegria)

Mestrinho (Mestrinho e Nicolas Krassik - Mestrinho e Nicolas Krassik)

Toninho Ferragutti (Toninho Ferragutti Quinteto - A gata café)

MPB - CANTOR

João Fênix - De volta ao começo

Lenine - The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra

Vidal Assis - Álbum de Retratos

MPB - CANTORA

Maria Bethânia - Abraçar e Agradecer

Patricia Bastos - Batom Bacaba

Zizi Possi - O Mar me Leva

MPB - ÁLBUM

Abraçar e Agradecer - Maria Bethânia (produzido por: Guto Graça Mello)

Batom Bacaba - Patricia Bastos  (produzido por: Du Moreira, Dante Ozzetti)

The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra - Lenine (produzido por: Lenine, Martin Fondse)

MPB - GRUPO

MPB  4  - O sonho, a vida, a roda viva!

Quarteto em Cy - Janelas Abertas

Tao do Trio - Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota

MELHOR CANÇÃO - Melhor Canção

“Descaração Familiar” (Tom Zé)

“Dizputa” (Carol Naine)

“Nunca Mais Vou Jurar” (Zeca Pagodinho)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - CANTOR

Rael - Coisas do meu imaginário

Silva - Silva canta Marisa

Zeca Baleiro  - Era Domingo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - CANTORA

Céu - Tropix

Larissa Luz - Território Conquistado

Maria Gadú - Guelã ao vivo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - ÁLBUM

Canções eróticas de ninar - Tom Zé (produzido por: Daniel Maia, Paulo Lepetit)

Palavras e Sonhos - Luiz Tatit (produzido por: Jonas Tatit)

Tropix - Céu (produzido por: Pupillo e Hervé Salters)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK - GRUPO

Baianasystem - Duas Cidades

Metá Metá - MM3

O Terno - Melhor do que Parece

PROJETO VISUAL - Projeto Visual

Amor Geral - Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)

Duas Cidades - Baianasystem (Filipe Cartaxo)

Jardim Pomar - Nando Reis (Mário Niveo)

REGIONAL - CANTOR

Alberto Salgado - Cabaça D’água

Alceu Valença - Vivo! Revivo!

Raymundo Sodré - Os Girassóis de Van Gogh

REGIONAL - CANTORA

Ana Paula da Silva - Raiz Forte

Dona Onete - Banzeiro

Socorro Lira - Cores do Atlântico

REGIONAL - ÁLBUM

Cabaça D’água - Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)

Celebração - Valdir Santos (produzido por: Valdir Santos)

Vivo! Revivo! - Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael, Antônio Tovinho Mariano)

REGIONAL - DUPLA

Caju e Castanha - O papo no whatsapp

Craveiro e Cravinho - canta Tonico e Tinoco

Zé Mulato & Cassiano - Bem Humorados

REGIONAL - GRUPO

Grupo Rodeio - Trilhando o Rio Grande

Serelepe - Forró por aí...

Viola Quebrada - Meus Retalhos

REVELAÇÃO

Baianasystem - Duas Cidades

Liniker e os Caramelows - Remonta

Vidal Assis - Álbum de Retratos

SAMBA - CANTOR

Martinho da Vila - De bem com a vida

Pedro Miranda - Samba Original

Zeca Pagodinho - O Quintal do Pagodinho, ao vivo - Volume 3

SAMBA - CANTORA

Mart’nália - + Misturado

Roberta Sá - Delírio no Circo

Teresa Cristina - Teresa Cristina canta Cartola

SAMBA - ÁLBUM

De bem com a vida - Martinho da Vila (produzido por: André Midani)

O Quintal do Pagodinho ao vivo, Volume 3 - Zeca Pagodinho (produzido por: Rildo Hora)

Samba Original - Pedro Miranda (produzido por: Luís Filipe de Lima)

SAMBA - GRUPO

Casuarina - 7

Galocantô - Pano Verde

Grupo Bongar - Samba de Gira